La troisième édition du RAC de Pair, organisé à l’initiative de Claude Ninane, Eric Gengou et Didier Gathy, servira de cadre à la deuxième manche du challenge FBVA. Les deux catégories Touring et Classic ont fait le plein de concurrents. Ce sont ainsi quelque 70 voitures qui vont s’élancer de Pair ce samedi 17 mars.
Quelques équipages sont à relever, ainsi le retour d’Yves Deflandre, associé à Joseph Lambert sur Alfa Romeo Giulia Sprint, Robert Gielen et Philippe Mathy sur BMW 2002, les Dupan père et fils sur Mini, Adriaens-Gully sur Porsche 911, Reuter-Vandevorst sur Porsche 914, D’Hoe-Vanoverschelde MG B GT V8, surprise avec Dominique Wery et Jérome Guilmain sur une nouvelle Audi Quattro, Fievez-Lys sur l’Audi 80, Van Rompuy-Pirotte sur Opel Ascona, Noel Lebrun, le vainqueur 2011, mais aussi, cerise sur la gâteau, Johny Delhez associé à... Nicolas Gilsoul, le copilote de Thierry Neuville en Championnat du Monde, sur une Frod Escort MK1.
Au programme 295 km répartis en 4 boucles, 36 CH, 10 CHS (contrôle secret à la seconde) et 3 RT départageront les concurrents. Un rendez-vous à ne pas manquer. (Vincent Franssen)
Timing et les points de passage
• Contrôle des documents dès 11h00 à la salle « Le Repair », rue de Pair à 4560 Clavier.
GPS : N 50° 26’ 32’’ E 5° 24’ 05’’
• Contrôle technique dès11h15 à la station TOTAL,
Carrefour Devillers à 4560 Clavier.
• Départ dès 14h00 de Pair pour étape 1 de +/- 100km
• Passage aux établissements Poncin à Ocquier vers 14h10
GPS : N 50° 23’ 30’’ E 5° 22’ 57’’
• Passage sous le pont de Bois-Borsu à 14h19
GPS : N 50° 23’ 45’’ E 5° 20’ 24’’ (Bois, Clavier)
• Passage (2X) dans « Le Gerni » vers 15h00
GPS : N 50° 11’ 42’’ E 5° 15’ 33’’ (Rue de l’Observatoire)
• Arrivée étape1 vers 15h45 à la station SHELL à St-Hubert
GPS : N 50° 01’ 39’’ E 5° 22’ 20’’ (Av. des Chasseurs Ardennais)
• Départ étape 2, +/- 50 km vers 15h50
• Passage (3x) sur et à côté du pont de Vesqueville vers 16h35
GPS : N 50° 00’ 10’’ E 5° 22’ 48’’ (Croisement rue du Tronqui- rue Rouges Fosse) Pont fosse Rouge
• Passage aux éoliennes de St-Ode, Flamièrge (le long N4) vers 17h20
• Arrivée étape 2 + regroup vers 17h30 : « l’Enclos des Frênes » à Richemont (Richemont 2, 6680 Sainte-Ode)
GPS : N 50° 00’58’ E 5° 34’ 46’’
• Départ étape 3 (+/- 100 km) à 18h05 via Tenneville, Cens, Warempage, La-Roche ….
• Passage (3x) au décomposé (tas de bois) à Cens vers 18h35
GPS : N 50° 06’ 23’’ E 5° 34’ 00’’ (croisement rue Beaulieu-rue Grand-Garde)
• Départ étape 4 (+/- 50km) à 19h54 à Jupille et retour via Hodister, Waharday, Chéoux, Roy, Somme –Leuze, Bonsin…
• Arrivée voiture N° 1 vers 21h20 à Pair
GPS : N 50° 26’ 32’’ E 5° 24’ 05’’